Это старая версия документа.
Запись дисков
В Ubuntu для записи дисков установлена программа Brasero.
Но, с некоторыми приводами она не корректно работает (не записывает или делает диск нечитаемым). Поэтому если у вас не работает Brasero так, как вам бы хотелось, то рекомендую обратить внимание на утилиту K3B. Это программа входит по умолчанию в Kubuntu и написана для KDE, поэтому чтобы не засорять Ubuntu кучей ненужного мусора в виде бесполезных KDE-библиотек, ставить K3B нужно аккуратно.
Это означает, что при установке K3B нужно скачивать только жёсткие зависимости пакета, не обращая внимания на рекомендации. Иначе вы просто установите практически целиком оболочку KDE ради одного приложения. А по умолчанию все программы установки нового софта в Ubuntu скорее всего попытаются скачать кучу ненужных рекомендаций. Проще всего правильно поставить K3B из терминала командой:
sudo aptitude -R install k3b
Ключик -R
как раз говорит aptitude
скачивать только необходимые зависимости. Но после такой установки K3B у вас будет на английском. Для перевода его на русский необходимо доустановить ещё один пакетик:
sudo aptitude install language-pack-kde-ru
Brasero и K3B являются самыми популярными программами записи дисков, однако кроме них есть ещё несколько утилит, которые могут придтись вам по вкусу. Например - gnomebaker. Так что если вас не устраивает Brasero и K3B, то можете поискать альтернативные варианты, они есть и очень неплохие.